Игрок команды "Таурас-Феникс" Шалва Шаташвили занял четвертое место на Кубке Европы в составе сборной России

Мужская сборная России пробилась в полуфинал Кубка Европы по баскетболу 3х3, но осталась без медалей.

Двукратный чемпион России среди любительских команд Шалва Шаташвили (Таурас-Феникс, Санкт-Петербург) принял участие в Кубке Европы в Бухаресте в составе сборной России по баскетболу 3х3. Вместе с ним на турнир в составе сборной отправились Владимир Агабабьян, Александр Зуев, Дмитрий Коршаков.

Уже в 1/4 финала нашу команду поджидал очень неудобный соперник: команде Франции в этом году россияне неоднократно уступали на разных уровнях. И первая половина игры лишь подтвердила опасения. Французы почти все время вели в счете, но к экватору встречи счет был равным (8:8). Во многом исход борьбы предрешили два подряд дальних попадания Шаташвили и Зуева, после которых сборная России ушла вперед на 4 очка. Ближе к концу соперники еще смогли догнать нашу команду, но в итоге россияне все-таки добились победы – 18:16.

В полуфинале соперником российской сборной был главный фаворит турнира (и будущий его победитель) Сербия. Но лишь в дебюте игры нашей команде удалось оказать оппонентам серьезное сопротивление. Более того, усилиями Зуева и Коршакова россияне повели 4:2. Однако затем не забивали почти 3 минуты, пропустив 5 безответных очков. Во многом исход борьбы предопределили дальние броски: сербы атаковали с высоким процентом, реализовав 7 (!) двухочковых попыток. Под занавес встречи их преимущество стало расти, и в итоге россияне уступили «-8» (13:21).

Слабых соперников в четверке сильнейших не осталось, и в матче за бронзу сборной России пришлось встретиться со второй командой турнира – со Словенией. Поначалу никому не удавалось уйти в отрыв. Наша команда неоднократно выходила вперед, а в начале 6-й минуты в очередной раз восстановила равенство (11:11). Но следующий игровой отрезок прошел с заметным преимуществом словенцев (1:4 и 12:15). Тем не менее, сборной России все-таки удалось вернуть интригу. Когда пошла 9-я минута, Шаташвили метким двухочковым сравнял счет (15:15). Увы, больше наша команда не набрала в матче за 3-е место ни одного очка. А пропустила 6 подряд – 15:21.

Чемпионами же стали сербы, обыгравшие в финале Латвию (19:18). У женщин золото досталось француженкам, которые в решающей встрече сокрушили команду Нидерландов (21:5).

Неделю назад Шаташвили принял участие в Суперфинале МЛБЛ 2018 в Москве, где вместе с командой "Таурас-Феникс" также финишировал на четвертом месте.

Источник: russiabasket.ru